La F1, notre passion. Bienvenue Invité
 
AccueilClassement des pilotes et écuries RechercherFAQS'enregistrer  Quizz  Connexion

Partagez | 
 

 [2014]Jerez 28 - 31 janvier

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
SERGITINO

Messages : 1152


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Lun 27 Jan - 17:36

pitain,aller jusqu a jerez pour choper la flotte.Ils vont finir par faire tous les essais hivernaux en dehors de l europe
Revenir en haut Aller en bas
NICO
avatar

Masculin
Messages : 5180
Pilote préféré : Schumacher-Alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Lun 27 Jan - 18:16

Pirreli voulait une piste mouillée pour tester les pneus pluie
Revenir en haut Aller en bas
NICO
avatar

Masculin
Messages : 5180
Pilote préféré : Schumacher-Alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Lun 27 Jan - 20:25

Marussia annule sa venue à Jerez, il manquera donc Lotus et Marussia
http://www.f1i.com/infos/marussia-pris-du-retard/
Revenir en haut Aller en bas
NICO
avatar

Masculin
Messages : 5180
Pilote préféré : Schumacher-Alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 11:50





Revenir en haut Aller en bas
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 14:03

PPilotesEquipesTempsEcartsTrs
1L.HamiltonMercedes1.27.621--- 
2K.RaikkonenFerrari1.29.474+1.654 
3J-E.VergneToro Rosso1.36.530+8.710---
4E.GutierrezSauber1.42.257+14.437---
5-------.--.---+-.------
6-------.--.---+-.------
7-------.--.---+-.------
8-------.--.---+-.------
9-------.--.---+-.------

Historique des incidents :
PilotesEquipesDrap Rouge Drap Vert
1K.RaikkonenFerrari09h4210h11
2S.PerezForce India11h0211h16
3L.HamiltonMercedes12h4312h56
Heure :[color:00de=ff0000] 14h59


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 14:19

Un aperçu de la caterham


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
SERGITINO
avatar

Masculin
Messages : 1152
Pilote préféré : alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 14:37

il a l air de faire froid en espagne,et pas grand monde ne roule.beaucoup de voitures se sont arrétées en piste
Revenir en haut Aller en bas
SERGITINO
avatar

Masculin
Messages : 1152
Pilote préféré : alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 16:13

l an dernier ils avaient finie dans ses temps

Essais hivernaux 2013 - Circuit de Jerez - vendredi 08 février
# Pilote Ecurie Tours Temps Ecart
01  K. Räikkönen  Lotus 83 1:18.148  
02  J. Bianchi  Force India 56 1:18.175 + 0.027
03  S. Vettel  Red Bull 96 1:18.565 + 0.417
04  E. Gutierrez  Sauber 142 1:18.669 + 0.521
05  J. Vergne  Toro Rosso 92 1:18.760 + 0.612
06  L. Hamilton  AMG Mercedes 145 1:18.905 + 0.757
07  S. Perez  McLaren 98 1:18.944 + 1.796
08 ​ V. Bottas  Williams 91 1:19.851 + 1.703
09  P. de la Rosa  Ferrari 51 1:20.316 + 2.168
10  C. Pic  Caterham 109 1:21.105 + 2.957
11  L. Razia  Marussia 82 1:21.226 + 3.078
12  P. Di Resta  Force India 49 1:23.435 + 5.287




Essais hivernaux 2013 - Circuit de Jerez - les meilleurs tours
# Pilote Ecurie Voiture Temps Date
01 F. Massa Ferrari ​ 1:17.879 07/02
02 K. Räikkönen Lotus 1:18.148 08/12
03 R. Grosjean Lotus ​ 1:18.218 06/02
04 J. Button McLaren ​ 1:18.861 05/02


Dernière édition par SERGITINO le Mar 28 Jan - 16:16, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 16:14

Classements : (Mise à jour : 17h10)

PPilotesEquipesTempsEcartsTrs
1K.RaikkonenFerrari1.27.104---31
2L.HamiltonMercedes1.27.820+0.71618
3V.BottasWilliams1.30.082+2.9787
4S.PerezForce India1.33.161+6.05711
5J-E.VergneToro Rosso1.36.530+9.42615
6E.GutierrezSauber1.42.257+15.1537
7M.EricssonCaterham-.--.---+-.---3
8S.VettelRed Bull-.--.---+-.---1

Historique des incidents :
PilotesEquipesDrap Rouge Drap Vert
1K.RaikkonenFerrari09h4210h11
2S.PerezForce India11h0211h16
3L.HamiltonMercedes12h4312h56
4J-E.VergneToro Rosso15h2915h40


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
SERGITINO
avatar

Masculin
Messages : 1152
Pilote préféré : alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 16:15

journée calme plus hamilton dans le rail


Dernière édition par SERGITINO le Mar 28 Jan - 16:17, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
NICO
avatar

Masculin
Messages : 5180
Pilote préféré : Schumacher-Alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 16:15

Beaucoup de pannes aujourd'hui
Revenir en haut Aller en bas
SERGITINO
avatar

Masculin
Messages : 1152
Pilote préféré : alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 19:20

Revenir en haut Aller en bas
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 21:32

Ca date de 2013 ça ^^


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 21:35





Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mar 28 Jan - 21:45









Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 8:12

Redbull a écrit:

L’écurie autrichienne, qui avait confié à Sebastian Vettel le soin d’étrenner la nouvelle RB10, n’a pu faire que trois tours d’installation en toute fin de séance.
Les troupes de Christian Horner doivent composer avec une série de problèmes techniques, à l’instar des autres équipes présentes en Andalousie.
"Avec un total de trois tours couverts, il est difficile de se faire une idée sur le fonctionnement de la voiture, déclare Vettel. Nous n’étions pas prêts dans la matinée et les choses ont été plus longues que prévu. Mais on peut constater que les autres sont dans une situation similaire."
"Les tours que nous avons effectués ont juste permis à la voiture de se ‘dégourdir’ et de tout mettre à température. Mais il est impossible d’avoir un feeling concret. Il reste un tas de choses à faire. Même si on n’a pas énormément roulé, il nous reste beaucoup de travail."
"Le package des nouvelles voitures est bien différent de ce qu’on a connu par le passé, enchaîne l’ingénieur de course Andy Damerum. Nous avons passé la journée à corriger les problèmes rencontrés durant la nuit. Nous avons finalement pu sortir la voiture des stands avec Seb à bord pour quelques tours en intermédiaires car la piste était humide. Même si les tours ne sont pas brillants, ils sont précieux car ils ramènent une série de données. Il faudra à tout le monde du temps pour atteindre une vitesse correcte avec ces nouvelles voitures. Seb reprendra le volant aujourd’hui. La pluie est annoncée mais cela n’affectera pas notre feuille de route."

Je pense que ce n'est pas du bluff, les premiers GP 2014 risquent de compter un nombre impressionnant d'abandon.. Rien qu'en essais les 3/4 des voitures arrivent même pas a aligner 5 tours..


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
NICO
avatar

Masculin
Messages : 5180
Pilote préféré : Schumacher-Alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 8:23

Les petites équipes peuvent marquer des gros points en début de saison si beaucoup de favoris abandonnent, après les ingénieurs des top teams vont trouver une solution.

EDIT


Button


Raikkonen
Revenir en haut Aller en bas
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 9:56

C'est certain, a eux d'en profiter rapidement car ça durera quelques mois seulement.
Sinon vous en pensez quoi des sons Turbo alors? Pas si mal non ?  Smile


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 10:42

Classement à 11h36
PosPiloteTempsTours
01V. Bottas1:37.76214
02K. Räikkönen1:38.27215
03Pérez1:39.00613
04E. Gutiérrez1:42.66129
05J. Button1:47.7676
06S. Vettel4
07N. Rosberg1
08D. Kvyat
09M. Ericsson


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
NICO
avatar

Masculin
Messages : 5180
Pilote préféré : Schumacher-Alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 12:36

Revenir en haut Aller en bas
Schumigate
avatar

Masculin
Messages : 9138
Pilote préféré : Schumacher is back !


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 14:43

Le moteur Renault semble souffrir un peu plus que les autres (Mercedes et Ferrari) en ces premiers tours de chauffe...
Et là, si au niveau des trois motoristes, il y en a un qui prend un sérieux retard, les écuries motorisées par celui-ci vont s'en mordre les doigts car cela leur coûtera bonbon !!!


Je me lève et je prends des pilules pour dormir
Je prends le métro dans la meute je rêve de partir
Dans des pays où il fait chaud à l'autre bout du monde
Loin de ce boulot qui me tue et qui creuse ma tombe
Revenir en haut Aller en bas
http://forumf1.actifforum.com
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 15:13

Confirmé par l'arret par Redbull de la monoplace qui rencontre de gros soucis ..
Citation :

Les problèmes de jeunesse continuent pour Red Bull à Jerez et cette fois le souci vient de Renault. Sebastian Vettel ne pourra plus rouler de la journée, suite à un problème au niveau au niveau de l’unité de stockage de l’énergie thermique, lié au turbo. L’ensemble aurait pris feu, tout simplement !

C’est une mauvaise journée pour Renault dans son ensemble : Vettel n’a fait que huit tours, Ericsson 5 seulement sur la Caterham... et toujours aucun pour Kvyat sur la Toro Rosso.

Pendant ce temps les voitures propulsées par Ferrari et Mercedes enchainent les tours : 123 pour Mercedes à cette heure pour aujourd’hui, toutes F1 confondues, 56 pour Ferrari.


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 15:16

Classement à 16h09
PosPiloteTempsTours
01J. Button1:24.16540
02V. Bottas1:25.34434
03K. Räikkönen1:25.34831
04N. Rosberg1:25.58868
05S. Pérez1:28.37637
06E. Gutiérrez1:33.36344
07M. Ericsson1:37.97511
08S. Vettel1:38.3208
09D. Kvyat0


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
NICO
avatar

Masculin
Messages : 5180
Pilote préféré : Schumacher-Alonso


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 15:35

Les voitures prennent feu  Surprised 

ils ne seront jamais prêt à Melbourne si chaque jour y'a un problème

Dans l’ensemble, il s’agit d’une mauvaise journée jusqu'à présent pour le Losange. Avec la Toro Rosso qui n’a toujours pas tourné depuis ce matin (aux prises avec des soucis d'ERS) et les trois tours de la Caterham, le V6 turbo français n’a réalisé que 11 passages, contre une centaine pour le Mercedes et une soixantaine pour le Ferrari.

http://www.f1i.com/infos/journee-terminee-red-bull-turbo-pris-feu/
Revenir en haut Aller en bas
Schumigate
avatar

Masculin
Messages : 9138
Pilote préféré : Schumacher is back !


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 15:59

Ooooh tant que c'est RedBull qui prend feu... pas de souci... Smile
Espérons même que Webber ait laissé son chat noir, son échelle, sa peau de banane etc... dans le garage RedBull...


Je me lève et je prends des pilules pour dormir
Je prends le métro dans la meute je rêve de partir
Dans des pays où il fait chaud à l'autre bout du monde
Loin de ce boulot qui me tue et qui creuse ma tombe
Revenir en haut Aller en bas
http://forumf1.actifforum.com
Rín
avatar

Féminin
Messages : 13056
Pilote préféré : Senna,Verstappen


MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier
Mer 29 Jan - 16:13

Temps finaux journée 2

PosPiloteTempsTours
01J. Button1:24.16543
02K. Räikkönen1:24.81247
03V. Bottas1:25.34435
04N. Rosberg1:25.58897
05S. Pérez1:28.37637
06E. Gutiérrez1:33.27053
07M. Ericsson1:37.97511
08S. Vettel1:38.3208
09D. Kvyat0


Revenir en haut Aller en bas
http://www.forumf1.net
Contenu sponsorisé



MessageSujet: Re: [2014]Jerez 28 - 31 janvier

Revenir en haut Aller en bas
 

[2014]Jerez 28 - 31 janvier

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

 Sujets similaires

+
Page 2 sur 4Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum F1 :: Saison 2015 :: Essais Intersaison-
Sauter vers: